ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург»

МК2000 на XI международном форуме «Экология» в Санкт-Петербурге

15 сентября 2021
МК2000 на XI международном форуме «Экология» в Санкт-Петербурге

ТАСС, 4 сентября. /ТАСС/. Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел новую коммунальную тротуароуборочную машину МК2000 производства ПАО "Машиностроительный завод имени Калинина, г. Екатеринбург". Об этом сообщают в пресс-службе предприятия со стенда МЗИК на 25-й Международной специализированной выставке "НЕФТЬ, ГАЗ. НЕФТЕХИМИЯ" (18+), которая проходит в Казани в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума 4-6 сентября.

"Предприятие представило свою новинку в линейке гражданской продукции на выставке в Казани. Коммунальная вакуумная подметально-уборочная машина МК2000 разработана ПАО "МЗИК" по договору с Минпромторгом РФ в рамках программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Она на 70% состоит из комплектующих отечественного производства и стоит на 20% ниже, чем аналогичная импортная техника. При этом машина не уступает зарубежным аналогам по своим техническим и эксплуатационным характеристикам", - отметили на предприятии.

Благодаря уникальной по производительности вакуумной установке МК2000 способна очищать город не только от снега, грязи и пыли, но и от скапливающихся на дорогах и тротуарах вредных веществ, выделяемых автомобильным транспортом. Кроме того, она может работать не только на бензине, но и на более безопасном для человека и окружающей среды природном топливе - метане и пропане. Машина рассчитана на эксплуатацию при температуре от минус 15 до плюс 40 градусов по Цельсию, что позволяет использовать ее в различных регионах России. А благодаря современному дизайну коммунальная техника будет органично смотреться на улицах любого современного мегаполиса, сказано в сообщении ПАО "МЗИК".

"МК2000 отличается и повышенной комфортностью: она оснащена кондиционером, управление навесным оборудованием осуществляется из кабины, причем, информация отображается на большом жидкокристаллическом дисплее. Эти качества отметил и глава Татарстана Рустам Минниханов. Ну а все остальные возможности техники оценят уже казанские коммунальщики: МК2000 передана столице республики на подконтрольную эксплуатацию", - отмечают в пресс-службе предприятия.

Завод имени Калинина делает ставку именно на такое взаимодействие с потенциальными покупателями. Прежде чем приобрести технику, заказчик может ее протестировать в реальных условиях в течение нескольких месяцев. В 2018 году МК2000 успешно прошла подконтрольную эксплуатацию в Екатеринбурге, Белгороде, Менделеевске и других муниципалитетах.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург" ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей".

С конца 1950-х годов специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет, в том числе на пуско-заряжающей установки из состава ЗРК С-300 ("Антей-2500"). Также здесь выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и др., постоянно совершенствуя эту категорию продукции.

Еще новости

На выставочной площадке ВДНХ-ЭКСПО дилер ПАО «МЗИК» K2 group (ООО «Дорожные машины») совместно с представителями завода экспонировали малогабаритную вакуумную машину коммунальную МК2000, которая собирает и вывозит не только мусор и грязь, а еще пыльцу и споры растений, плесень, микрогрибы, продукты распада с минимальным вредом для экологии, обладает эффективной системой пылеподавления, которая не позволяют поднимать столб пыли после прохода техники, весь собранный мусор автоматически транспортируется в бункер-мусоросборник для доставки его к месту выгрузки.

12 апреля 2023

ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург» в составе объединенной экспозиции АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»» представил образцы современной складской и коммунальной техники: машину коммунальную МК1000 и электрическую тележку ЭТ2064.

08 июля 2022

7 апреля ПАО «МЗИК» в рамках выездного совещания, посвященного вопросам взаимовыгодного сотрудничества ПАО «Газпром» и промышленных предприятий Уральского федерального округа (УрФО) продемонстрировало вакуумную машину коммунальную МК2000 на газомоторном топливе.

07 апреля 2022
×
Заказать звонок
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно